Зарегистрированный ИП не закрывался и пенсия была урезана. Почему это произошло и законно ли такое?

• г. Калининград

Зарегистрирован в качестве ИП (КФХ) с 2006 г. хоз. деятельности не вел, перерегистрацию ИП не проходил, отчетности не сдавал. Считал, что через 3 года молчания закроют автоматом. Сегодня узнал, что урезали на 50% минимальную пенсию, в счет погашения накопившихся долгов по неоплаченным отчислениям во всевозможные фонды. Вопрос: 1.почему ИП не закрыли? 2. Имеют ли право урезать мин. пенсию, которая и так ниже прожиточного.

Ответы на вопрос (1):

Закрыть ИП - ваша обязанность. Чтобы долг не рос, закройте ИП сейчас.