Подача заявления о включении в реестр должников - ожидать открытия конкурсного производства или пройти процедуру наблюдения?

• г. Новосибирск

Подали на должника в суд. Иск оставлен без рассмотрения, по причине того, что должник находится в процедуре наблюдения. Срок подачи заявления для участия в первом собрании кредиторов согласно п.1. ст 70 Закона о банкротстве мы просрочили. Можно ли подать заявление о включении в реестр сейчас или необходимо дождаться открытия конкурсного производства?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление сейчас. Рассмотрено оно будет после введения следующей процедуры.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.