Право матери на проживание на территории ребенка в связи с приватизацией квартиры и разводом

• г. Сыктывкар

В 2004 г. я с матерью приватизировал квартиру, но отказался от своей доли в пользу дочери. В 2007 г. развелся (брак был заключен в 2001 г.). Теперь бывшая жена подала в суд: хочет вселиться. При разводе не было определено с кем будет проживать дочь. Имеет ли право мать проживать на территории ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Если бывшая супруга не была и сейчас в квартире не зарегистрирована, то и права пользования ею она не имеет. Суд должен отказать ей во вселении, так как родитель не имеет права проживать вместе с ребенком, а вот ребенок имеет право проживать там, где проживает его родитель. Ст. 20 ГК.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.