В течение 2 лет человек (который купил его у меня), платил за этот дом и жил в нем сам.

• г. Туринск

У меня сложилась не хорошая ситуация в жизни и мне нужна помощь.

Проблема состоит в следующем:

В 2004 году я продала свой дом. В течение этого времени человек, купившие его у меня не оформил документы на себя и дом все еще принадлежит мне (по документам). В течение 2 лет человек (который купил его у меня), платил за этот дом и жил в нем сам. Но последние 3 года он перестал платить, и поселил туда других людей. Все счета стали приходить мне, и я их оплачивала. Так же на меня стали писать жалобы, потому что там проживали пьяницы, соседи просили их выселить, потому что дом был все еще оформлен на меня. И я обратилась к юристу, он посоветовал выселить пьяниц и продать этот дом другим людям, так как он принадлежит мне. Что я и сделала. В этом году, когда я продала дом, ко мне обратился человек (которому я продавала его изначально) и сказал, что я не имела права продавать, так как это его дом, так же он сказал что обратится в суд. Я хочу узнать была ли я права, или все-таки это был не правильный поступок.

И что мне делать дальше. Проше Вас посоветовать мне, как поступить. Пожалуйста.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Я считаю, что Вы все сделали правильно, так как , во-первых, дом Вы НЕ продали (договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента гос. регистрации), и, во-вторых, он не оплачивал счета, не следил за домом, платили за все Вы. У Вас не было другого выхода. Не корите себя.

Но деньги, которые он Вам заплатил, Вы должны будете ему отдать: до суда или по решению суда. Этого не избежать.

Зато сейчас дом принадлежит именно тем людям, которые хотели , действительно, его купить, жить в нем и использовать по назначению.

С уважением,

Харченко О.В.