В приватизированной квартире прописаны: отец (главный квартиросъёмщик), мать, сестра, брат и я.Если я выпишусь из этой квартиры

• г. Рославль

В приватизированной квартире прописаны: отец (главный квартиросъёмщик), мать, сестра, брат и я.Если я выпишусь из этой квартиры, буду ли я иметь свою долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Галина Евгеньевна! Квартира на кого приватизирована? Если на всех, то получается по 1/5. Неважно где прописан собственник доли, он все равно остается собственником. И на получение наследства регистрация тоже не влияет. Главное чтобы у вас было право на наследство. Вы можете наследовать после отца, мамы, как наследница первой очереди вместе с вашими братом и сестрой в равных долях. С уважением, Агафонова Н.Б.

Такого понятия в ЖК РФ, как главный квартиросъемщик нет. После смерти отца, матери Вы будете наследником первой очереди, как и Ваши сестра и брат. При этом не имеет значение, выпишитесь ли Вы из вышеуказанной квартиры.