Так же ребенок является инвалидом, что подтверждается документами.

• г. Москва

Просьба дать ответ на следующий вопрос. Я разведена и воспитываю ребенка одна, при этом получаю алименты. Так же ребенок является инвалидом, что подтверждается документами. Какие должны производится вычеты из заработной платы, для определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы физических лиц. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Валентиновна!

В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса Вы имеете право на получение налоговыого вычета в сумме:

- 400 рублей за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, указанный налоговый вычет не применяется;

- 300 рублей за каждый месяц налогового периода на ребенка. К сожаленью, размер налогового вычета не зависит от того, одна Вы воспитываете ребенка или нет, является ли ребенок инвалидом или нет. Налоговый вычет действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем превысит 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, указанный налоговый вычет не применяется.

С уважением, Демидова Н.Г.