Невыполненное обязательство перед пенсионным фондом - нужно ли выделять доли детям при покупке дома?

• г. Казань

У нас есть невыполненное обязательство перед пенсионным фондом, ситуация такая: купили квартиру в ипотеку расплатились мк, а снимая обременения муж оформил квартиру на себя, сейчас хотим купить дом и выделить там доли уже троим нашим несовершеннолетним детям, будет ли это являтся выполнением обязательства, или необходимо выделение долей в той квартире которую погашали мат капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Да, это будет нарушением обязательства. Правильнее - сначала выделить, потом менять.