Директор сказал что не оплатит за те часы в которые я присутствовал по явке в суд. законно ли?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, жалуйтесь в ГИТ

Да законно, если нахождение в суде напрямую не связано с исполнением Вами своих обязанностей (трудовых) оплата в этом случае производится пропорционально отработанному времени. Повесткой в суд Вы подтверждаете уважительность ненахождения на рабочем месте, на этот период за Вами з.п. не сохраняется.

Однако, если Вы участвовали в суде как свидетель эксперт или специалист, переводчик, Вы имеете право требовать недополученного заработка в рамках судебных издержек:

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. 9ст. 95 Гражданского процессуального кодекса)