Как принудительно решить проблему с алкоголиком-сожителем и продать приватизированную квартиру вместе с его долей?

• г. Москва

Я замужем за алкоголика, который уже три года пьет, иногда работал, но не официально, сидел за воровство. Он не платит на квартиру не работает и не хочет соглашаться на продажу приватизированной квартиры, так как не хочет переезжать в другую. Моя и его доля составляет 1/2. Должен ведь быть способ разойтись, так как он не дает житья, он не платит за квартиру, он только в ней ночует, но если мы его не впускаем, то он сразу звонит в полицию, надеется, что они ему помогут. Должен ведь быть способ принудительно подать квартиру, без его согласия, но после продажи конечно же отдать его долю.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого способа, в этом и проблема.

Здравствуйте.

Вы можете распорядиться только своей долей квартиры.

Законным способом заставить собственника распоряжаться своим имуществом не существует. Это зависит только от волеизъявления Вашего мужа. Только путем убеждения или найти иные рычаги воздействия.

Вы можете продать свою долю в праве собственности. Однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ изначально обязаны предложить выкупить Вашу долю второму собственнику (преимущественное право покупки).