Имеют ли судебные приставы право требовать оплаты административного штрафа по ДТП, если постановление было вручено с опозданием и штраф уже оплачен, но с нарушением сроков? Какие последствия возможны, если

• г. Новосибирск

Если постановление об уплате административного штрафа по дтп вручено 20.04.2015 года по истечении 130 дней имеют ли право судебные приставы требовать оплату? Ранее оплачен штраф в 30 тысяч, но с опозданием по срокам, тк нас не известили вовремя и назначили 60 тыс и,если нет возможности оплатить, чем грозит это? с уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Несколько сумбурно задан вопрос, не все понятно.

Штраф обязаны уплатить в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу.

Если штраф в указанный срок не уплачен - следует административное наказание по ч. 1 ст. ст. 20.25. КоАП РФ - штраф в двойном размере или административный арест до 15 суток.

В случае неуплаты штрафа добровольно - постановление исполняется принудительно судебными приставами, в течение 2 лет с момента вступления в законную силу постановления.

Принудительно - наложить арест на денежные средства в банке, имущество.