Может ли подруга после смерти тети заявить свои права на квартиру, или долю в ней.. И второй вопрос

• г. Москва

Моя тетя (инвалид 2 группы), прописала меня в своей 2-х комнатной приватизированной квартире по договору найма, через год она прописала в эту же квартиру подругу по договору найма, у тети есть родной дееспособный брат-мой отец, подруга тети хочет заявить свои права на квартиру после смерти тети.

Может ли подруга после смерти тети заявить свои права на квартиру, или долю в ней..

И второй вопрос: Какие бы она права имела бы при этих же обстоятельствах, если бы она была бы прописана в квартире по договору ренты...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!

Ваш папа- наследник второй очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1........ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются !!!!!!!!!!!!!!! полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подруга Вашей тети - не является наследницей ни какой очереди.....

Единственный вариант у подруги тети:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

......2. К наследникам по закону относятся граждане, ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

По договору ренты...

Это квартира становится собственностью плательщика ренты, и это уже собственность не тети, а ее подруги!!!!

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. (583 ГК)

Самое главное, что в статье 584 написано, что :

1) договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,

2) договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты,

подлежит также государственной регистрации.

АБ