Завещания их отец, как мне говорит продавец, не оставлял (кстати, где это можно проверить и каким образом?)

• г. Воронеж

Я собираюсь приобрести дом с участком земли. Но вот что меня беспокоит. В настоящее время дом по документам полностью принадлежит человеку, который умер 2 года назад, его наследников двое – сын и дочь. Сын, который выступает в качестве продавца дома, заявляет, что в ближайшее время он оформит документы на дом на себя и продаст его мне. Его сестра претензий на дом к брату не имеет. Но в жизни всякое бывает, поэтому прошу Вас объяснить, как мне правильно поступить, чтобы сделка купли-продажи впоследствии не была признана недействительной по каким-либо обстоятельствам, например, иску сестры продавца дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 1142 Гражденского кодекса, Продавец и его сестра являются наследниками первой очереди и могут наследовать имущество в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК).

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Следовательно, если наследники в течение этого срока не приняли наследство, без уважительной причины, то они теряют право на наследование.

В Вашем случае прошло 2 года. Поинтересуйтесь у продавца, принимал ли он наследство.

Сестра продавца, как наследник, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (в пользу брата) (п. 1 ст. 1158 ГК). В этом случае она уже не сможет претендовать на наследство.