Может ли инвентаризационная стоимость садового домика на дачном участке быть вдвое больше кадастровой?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста может ли инвентаризационная стоимость быть больше кадастровой в два раза? (Садовый домик на дачном участке 6 соток)

Ответы на вопрос (5):

кадастровая стоимость приближена больше к рыночной стоимости и выше инвентаризационной стоимости.

обычно бывает наоборот...

Инвентаризационная (Балансовая) Далека от рыночной (примерно в 10 раз ниже)

Кадастровая Близка к рыночной (ниже в 1,5-3 раза)

Инвентаризационную стоимость определяют работники ЦТИ не верно, включают в стоимость жилого дома например все хозяйственные постройки по этой причине жилой дом по инвентаризационной стоимости с учетом инфляции может превышать кадастровую, которая приближена к рыночной

и налог на имущество может превышать в 16 раз чем налог с кадастровой

и получается не справедливый налог. Налоговая в таком случае должна применять особую формулу Н= (н 1-н 2)*к+н 2,где н. налог с кдастровой, н 2 налог с инвентаризационной, к коэффициент понижения, в 2017 г он составляет 0,6. Налоговая эту формулу не применяют чем нарушают наши права на справедливое налогообложение. Соответственно только суд может разрешить ситуацию.

По документам из налоговой домик оценен 76000 ( инвентаризационная стоимость),а в кадастровой палате дали справку о кадастровой стоимость - 38000.Как такое может быть?

Запросто такое может быть.