Окладовая ротация в банке - Что делать, если предлагают меньшую зарплату? Как отказаться и сохранить свои показатели?

• г. Ставрополь

В банке происходит ротация кадров, предлагают должности с меньшим окладом, правомерно ли? Ротация по причине неэффективности. Как мне правильно отказаться? Или как сохранить оклад? Как мне доказать, что я эффективна без обращения в суд, на мои показатели, грамоты победы в конкурсах, смотрят сквозь пальцы.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (ст. 72.1 ТК РФ). В Вашем случае оговорка в отношении ст. 72.2 не действует.

Таким образом, без Вашего согласия Вас переводить права не имеют. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.