Как справедливо оформить завещание, чтобы оставить жилье сыну, проживающему за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Как составить неоспоримое завещание?

У меня двое детей (наследников)

По просьбе дочери я уговорил своего отца и он при жизни составил дарственную на внучку, которая сейчас проживает в доме моих родителей с бабушкой (моей матерью) и своей дочерью.

Я с супругой хотим оставить свое жилье (все имущество) сыну, о чем дочь была устно информирована и согласна при составлении дарственной и по настоящий момент, это справедливо и поровну, как это оформить? Сын проживает за границей.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус поможет составить завещание и удостоверит завещание в соответствии с Основами законодательства о нотариате.

Обратитесь в нотариальную контору.

Вам потребуются правоустанавливающие документы на "жилье", паспорт и данные вашего сына.

К нотариусу уже обращались! Ответ- завещание в пользу одного из двух наследников может быть признано не правомерным после обжалования.

Обратитесь к другому нотариусу. Этот нотариус вас неверно проинформировал. Если завещатель психически здоров, сам подписал завещание, то его невозможно оспорить. Одного желания второго наследника недостаточно.

Согласна с коллегой, обратитесь к другому нотариусу.

В силу пункта 1 статьи 1056 Гражданского кодекса недействительно завещание, составленное в ненадлежащей форме.

Статья 1051 Гражданского кодекса содержит требования, которым должно соответствовать нотариально удостоверенное завещание.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем либо записано нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля. При записи завещания со слов завещателя нотариусом могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.). Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса и свидетеля до подписания завещания. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него свидетелем в присутствии нотариуса, о чем в завещании делается соответствующая запись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. В завещании должны быть указаны фамилия, имя и постоянное место жительства свидетеля.

Для полной перестраховки в день оформления завещания возьмите справку психиатра о вашем здоровье.