Кто платит за кредит, если человек становится недееспособным и получает опекуна?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, если дееспособный человек берет кредит, какое-то время платит, но потом его признают по суду недееспособным, назначают ему опекуна, кто будет платить по кредиту? И еще я слышала, что выплачивается только фактически полученная сумма минус выплаченные взносы. Это так?

Ответы на вопрос (6):

при наличии решения суда долг будет удерживаться с его пенсии

Здравствуйте!

нет такого что вы слышали - платить должен тот. кто взял - лишение дееспособности- не основаие для неуплаты - посмотрите была ли страховка с кредитом и какие страховые случаи по болезням предусмотрены - нет ли там лишении дееспособности

Инвалидности еще нет, а может, и вообще не будет. как-то не определенно все по этому поводу

Страховка не предусмотрена, т.к. было поручительство юр.лица

что не определено? будет платить даже не дееспособный. не может пусть не платит . опекун в любом случае ответственности не несет за прошлые долги подопечного

Ну человек же может выздороветь, так ведь? и тогда он будет обязан платить в полностью кредит, весь, с процентами. а пока у него нет инвалидности, зарплаты, и опекун за него платить не обязан, то тогда, наверно, пусть поручитель платит?