Подача заявления на алименты и расторжение родительских прав - как правильно составить заявление и обосновать свои требования

• г. Алдан

Я собираюсь подавать на алименты на бывшего гражданск. Мужа. На данный момент я не знаю где он находится и в каком положении. Мы с сыном живем в съемной квартире уже 1.5 года. И за это время он ни разу не помогал. Сыну всего 1.9 мес.

Моя цель: лишить родительских прав его. Причин много: 1.Так как через год с сыном хочу за границей съездить отдыхать. (планирую каждый год)

2. он был токсикоманом, но нигде не стоял на учет (токсикомания не лечится)

3. жить с ним опасно в физическом и духовном уровне. (может запросто придумать историю о моей скоропостижной смерти)

Мой вопрос: как грамотно писать заявление на алименты в твердой денежной сумме с последующем лишением родит. Прав? Так как я знаю, что он не будет платить алименты, либо частично по 10 рублей (как он сам твердил). Как будто регулярно платил.

Ответы на вопрос (2):

лишение прав возможно при наличии оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте!

сначала вы должны подать заявление на алименты и начать исполнительное производство - только если он в течение какого-то периода не будет платить алименты. о чем у вас будут сведения судебных приставов . вы сможете подать на лишение родительских прав. но не одновременно. лишение родительских прав - статья 69 СК РФ