Продажа доли в квартире с проживающим собственником - как решить ситуацию с отчимом

• г. Междуреченск

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (собственников трое-я (1/2),сестра (5/12), отчим (1/12).

Один собственник (отчим, доля 1/12) проживает в ней и прописан. Так же он имеет на 1/3 долю в квартире, в которой на данный момент проживаю с семьей я и прописан там (моя доля 2/3).

Мы с сестрой хотим продать квартиру, в которой проживает сейчас отчим и имеет там ничтожную долю (1/12) Отчим не хочет продавать квартиру и требует предоставления 1-к квартиры ему, от денежной компенсации (с учетом всех его долей в имуществе двух квартир).

Как продать квартиру? Проживать с отчимом не имеем никакого желания (он старик онкобольной, к тому же у нас конфликт с ним!)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предложите ему выкупить свою долю, если он письменно отказывается, то вы имеете право продать свою долю любым третьим лицам. Удачи Вам!

Здравствуйте! никак без его согласия не продадите. Обращайтесь в суд и делите - если его доля незначительная - суд может принять решение о выплате ему денежной компенсации - даже если он не согласен