Какие документы на оформление на рвп в рф

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, какие документы понадобятся для оформления РВП в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Приказ ФМС № 214:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность*(32).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 21 июля 2014 г. N АКПИ14-674 пункт 19.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он предусматривает, что документ об отсутствии судимости у заявителя не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя*(33).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 19.7

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Регламент оформление рвп РВП (разрешение на временное пребывание) подтверждает право мигранта находиться на территории страны длительное время. РВП выдаётся сроком на 3 года, продление его законом не предусмотрено. На этот срок оформляется регистрация по месту жительства. Мигрант имеет право подать заявление на получение рвп при личном визите в отдел ФМС. К заявлению прикладываются следующие документы: паспорт заявителя; Фото самого заявителя (4 шт.), фотографии каждого ребёнка (2 шт.). Требования к фотографиям: размер 3,5х4,5 см, черно-белое или цветное, очки и головной убор должны отсутствовать; миграционная карта с записью о прибытии в Россию; подтверждение факта переЧесления денежных средств за государственную пошлину (стоимость её составляет 1 000 рублей); медицинский сертификат, содержащий информацию о том, что у претендента отсутствуют опасные болезни (предоставляется в течение 4 недель с момента подачи прошения); документы на детей, которые вписаны в заявление; свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции (предоставляется по желанию). Для граждан Беларуси сделано исключение: от них требуется только регистрация, миграционные карты гражданам Беларуси не предоставляются. В течение 60 дней с момента подачи отдел ФМС рассматривает заявление вместе с приложенными документами. Затем выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП. О принятом решении заявитель получает уведомление. При положительном решении заявителю следует прибыть в отдел ФМС для получения РВП.