Что может сделать сторона взыскателя с квартирой в собственности должника и домом, на который уже наложено ипотечное обременение?

• г. Иркутск

Мой муж должник, имеет в собственности квартиру, я вместе с мужем созаемщики по кредитному договору (дом), у нас трое детей. Подскажите, что может сделать с этим имуществом сторона взыскателя? На ипотечный дом уже наложили обременение. Правильно ли это, если дом уже находится в ипотечном обремении?

Ответы на вопрос (4):

нет не правильно. дом трогать не имеют право тем более ипотечный, только если у вас долг по ипотеке его могут арестовать и выселить вас

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,правильно.Дом при ипотечном кредите является залоговым имуществом.Взыскатель вправе взыскать долг или забрать обеспечение залога,если это долг по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Долг не по ипотеке, взыскатель по другому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Значит не может ничего сделать с домом.

Спросить
Пожаловаться

Всем здравствуйте. В рамках ИП пристав наложил обременение на имущество взыскателя которое перешло в его собственность по решению суда. В россреестре по запросу пристав числится имущество на которое пристав наложил обременение как общедолевое так как там доля должника. Суд прекратил право собственности должника в этом имуществе. Со стороны взыскателя было отправлено решение суда и заявление о снятии обременения с данного имущества так как в россреестре не можем зарегистрировать право собственности из-за обременения наложенного приставом. В кокой срок пристав должен снять обременения согласно закона? Если не снимет куда обращаться?

Вправе ли судебные пристава наложить арест на недвижимое имущества должника, если данное недвижимое имущество находится в залоге у ипотечной компании, а взыскатель этого же должника - другое юр.лицо и это др. юрид. Лицо заинтересовано чтобы недвижимое имущество которое находится в ипотеке не было продано без его согласия, т.к. это может быть взносом по погашению долга должника перед данным (не ипотечным) кредитором.

Меня зовут Михаил.

В ипотеке квартира, уже 3 года. 2 созаемщика: я и теперь уже бывшая супруга. В кредитном договоре прописано, что основной созаемщик я. Квартира в совместной собственности. Прописаны в квартире 4 человек: я, бывшая супруга и наши общие двое несовершеннолетних ребенка. Просрочек платежей не было. Сейчас совместное проживание в ипотечной квартире созаемщиков невозможно. Я как платежеспособный созаемщик (бывшая жена нигде не работает и дохода не имеет, кредит платить отказывается) больше не желаю платить ипотечный кредит, т.к. в этой квартире не проживаю. В 2012 г. был зачтен материнский капитал. Как юридически правильно оформить мой отказ от ипотеки и каковы юридические последствия для обоих созаемщиков по ипотечному кредиту? Что будет с материнским капиталом? Спасибо за ответ!

Разведена с мужем живем гражданским браком в ипотечной квартире, квартира на муже, имеем дочь, ждем второго ребенка.

Может ли муж погасить ипотечный кредит сертификатом, если мы разведены?

Дом рыночной стоимостью 5.5 млн. руб. находится в залоге в ипотечной компании. Задолженность собственника дома перед этой ипотечной компанией 2 млн. руб. Каким образом другой кредитор сможет наложить арест на дом данного должника и в своих интересах инициировать продажу дома для погашения задолженности со сторона данного должника перед вторым (не ипотечным) кредитором.

Ипотечный банк сейчас подает в суд на заемщика за задолженность. У заемщика ипотечная квартира в совместной собственности с созаемщиком, но заемщик там не зарегистрирован, зарегистрирован он и проживает сейчас в квартире своих родственников со своими двумя несовершеннолетними детьми, которые также там зарегистрированы. Квартира заемщика с родственниками и детьми в общей совместной собственности. Созаемщик же зарегистрирован в ипотечной квартире и проживает с несовершеннолетним ребенком зарегистрированным в этой ипотечной квартире. У созаемщика и ребенка это единственное жилье, но эта ипотечная квартира в банке как предмет залога, хотя еще есть квартира у матери созаемщика, но созаемщик там не зарегистрирован и собственности не имеет. Вопрос: По решению суда, ввиду образовавшейся задолженности, может ли быть какое-либо взыскание на квартиру заемщика или может быть обращено только на ипотечную квартиру как предмет залога? Вообще может ли быть взыскание, даже в случае неполной оплаты долга банку после продажи ипотечной квартиры, на квартиру заемщика?

Грядет развод.

Вправе ли Сбербанк изменить процент по кредиту, при изменении условий договора, если суд разделит имущество (квартиру) и обязательства по кредиту?

Каждый из нас намерен продолжать выплаты в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили развестись с женой. Супруга проживает в квартире которая поделена на пять частей. Доли имеют мои родители, я, моя дочка и моя сестра. Сама жена имеет жилплощадь в Оренбурге. Есть ипотечный кредит и пока квартира ещё строится и она не в собственности. Когда лучше подавать на развод до вступления ипотечной квартиры в собственность или после? Какие плюсы и минусы? Если разводится сейчас то суд скорей всего утвердит проживания в моей квартире для жены и детей. Имею ли я права пересилить их в новую квартиру, чтоб не жить вместе когда она достроится и оформим ее в собственность? Можно ли долю дочки моей квартиры обменять на мою долю в ипотечной квартиры? Как будет делиться ипотечный кредит после развода если в ипотеку был внесен материнский капитал?

Может ли взыскатель вместе с судебным приставом-исполнителем зайти в квартиру должника чтоб присутствовать при аресте имущества должника? Имеет ли право должник не пускать взыскателя в свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение