Учитель начальных классов работает на пенсии уже 6 лет, но директор школы решает уволить ее досрочно ради молодого специалиста - правомерно ли такое действие и какая статья регламентирует увольнение?

• г. Барнаул

Моя мама учитель начальных классов, она 6 лет как на пенсии, но продолжает работать. Из декретного отпуска выходит раньше времени молодой специалист. Директор школы решает уволить мою маму, чтобы освободить место молодому учителю. И просит написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это и по какой статье должно быть увольнение, сокращение или...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просить он может, но это только просьба.

Порядок увольнения урегулирован Главой 13 Трудового кодекса Российской Федерации