Учитель начальных классов работает на пенсии уже 6 лет, но директор школы решает уволить ее досрочно ради молодого специалиста - правомерно ли такое действие и какая статья регламентирует увольнение?

• г. Барнаул

Моя мама учитель начальных классов, она 6 лет как на пенсии, но продолжает работать. Из декретного отпуска выходит раньше времени молодой специалист. Директор школы решает уволить мою маму, чтобы освободить место молодому учителю. И просит написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это и по какой статье должно быть увольнение, сокращение или...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просить он может, но это только просьба.

Порядок увольнения урегулирован Главой 13 Трудового кодекса Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Директор школы ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на её место назначили работать учителя начальных классов, а на её место приняли нового учителя. Теперь директор школы выходит на работу, а новый учитель беременна и не хочет отдавать свое место прежнему учителя начальных классов, и получается учителю который замещал директора нет часов, как правильно поступить в этой ситуации.

Учитель начальных классов совершил административное правонарушение в не трезвом состоянии вне школы.. директор школы предложил уволиться учителю, но родители учеников против увольнения учителя, как помочь нашему учителю избежать увольнения?

Меня приняли в школу на должность учителя начальных классов на время декретного отпуска основного учителя. Договор не составлялся, был подписан только приказ о моем назначении на место конкретного учителя. На данный момент в декретном отпуске в начальной школе находятся несколько учителей. Скоро один из них выходит на работу, но администрация школы решила предоставить ему мой класс. Могут ли меня уволить меня раньше времени, т.к. учитель, на место которого я принята будет в декрете еще несколько лет? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. До декретного отпуска работала учителем музыки в общеобразовательной школе. Имею высшее педагогическое образование и специальность учитель начальных классов. Специализацию учитель музыки получила в педагогическом училище. Собираюсь выходить на работу в сентябре. Директор школы заставляет писать заявление о смене должности с учителя музыки на учитель начальных классов, в связи с производственной необходимостью. Мне бы хотелось преподавать музыку в школе. Имеет ли право директор это делать. (Пока я была в отпуске по уходу за ребёнком в школе музыку преподавали учителя начальных классов, а в среднем звене она не проводилась).

Имеет ли право директор школы без моего согласия отдать ставку учителя начальных классов другому учителю, который выходит из декретного отпуска не в свою параллель.

При окончании колледжа (среднее-профессиональное образование), хочу устроиться работать в школу (учитель начальных классов) по профессии, как молодому, не опытному специалисту, должны ли помогать другие учителя в школе, или зав по воспитательной части?

Учитель начальных классов допускает элементарные орфографические ошибки. Жалобы директору не помогли. Учитель-молодой специалист, и на все наши жалобы директор отвечает, что не может ее уволить, поскольку молодого специалиста в течение трех лет уволить нельзя. Какие меры можно предпринять? И что вообще грозит учителю в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право директор забрать часы после тарификации у учителя начальных классов и отдать их не специалисту или учителю имеющего специальность учителя начальных классов для татарских школ, но не проходившего аттестацию по данной специальности в виду сокращения татарского языка в школе.

Мы родители будущих первоклассников против учителя начальных классов, чтобы она учила. Учителю 58 лет. Учитель не хочет уходить. Как нам быть?

У нас увольняют учителя начальных классов, причина выходит другой учитель с декрета, но родители против того чтобы этот учитель который выходит с декрета учила наших детей. Они же привыкли к первому учителю. Мы хотим отстоять учителя. Как быть в этом случае. Писать коллективное письмо в РУНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение