Рабочая организация прекращает свою деятельность - детали упразднения и ликвидации, а также последствия для сотрудников

• г. Пенза

Принято решение об упразднении организации, на основании этого подготовлен приказ о ликвидации. Все работники получили уведомление о досрочном прекращения трудового договора в связи с ликвидацией.

Не ясно упразднение и ликвидация одно и тоже?

И какие действия в этом случае будут совершены по отношению к работникам?

При упразднении все работники будут уволены и вновь создаваемая организация не имеет никаких обязательств перед ними в плане трудоустройства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часть вторая ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя предупредить работников (персонально и под роспись) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.

Часть третья этой же статьи предусматривает, что в случае увольнения работника до истечения указанного выше срока ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.

Таким образом, названная норма гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока.