Можно ли в таком случае рассчитывать на справедливое судебное разбирательство?

• г. Волгоград

Как вы считаете имеются ли основания для недоверия:

- судье, если она рассматривает дело об увольнении по иску сотрудника, руководителем которого, то есть заинтересованным лицом, является сын председателя областного суда. Причём,эта судья ожидает повышения и зависима от своего руководителя председателя областного суда?

- прокурору, если судья и прокурор хорошо знакомы. И прокурор ожидает назначения на должность, которую освободит судья, рассматривающая это дело.

Эти обстоятельства судья и прокурор скрыли, ходатайство об отводе не удовлетворено.

После отказа в иске судья получила повышение, прокурор назначена на её должность.

Можно ли в таком случае рассчитывать на справедливое судебное разбирательство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Для недоверия основания есть ... а вот для отвода ... их следует последовательно доказывать. Знакомство (даже очень хорошее) согласно российскому процессуальному закону не является основанием для отвода судьи.

В контексте вашего вопроса, как и многих других, процессуальное законодательство и практика его применения в РФ, не соответствуют стандартам Европейского суда по правам человека.

На справедливое судебное разбирательство, при заданных в вопросе условиях, можно расчитывать только при оказании на всех этапах рассмотрения дела (вплоть до обращения в ЕСПЧ) квалифицированной юридической помощи.

Сергей, Я согласен с ответом своего коллеги. Но вопрос о справедливости судебного разбирательства на Ваше месте я бы направил в адрес Верховного Суда с приложением копии решения и других документов, показываю передвижку этих должностных лиц и трудовые(родственные) отношения. Кстати, а был ли заявлен отвод?