Случайно узнала, что у меня переплата по УСН с 2008 года. Как вернуть? Спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Никак не вернёте.

Налоговый кодекс РФ

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

То есть, если вы представите доказательства, что вы только сейчас узнали о переплате, то можете обратиться в ИФНС с заявлением о возврате налога.