Как обратиться в суд для получения наследства по накопительной части пенсии

• г. Москва

Моей отец умер более 6 мес. назад. Он вписал меня в правоприемники на накопительную часть пенсии в НПФ Будущее. В связи с тем, что я проживаю в Москве я не успела в срок 6 мес. вступить в наследство. Сам НПФ говорит, что возможно через суд, но не знает какой. Вопрос - в какой суд обращаться? По месту моей регистрации в Москве?

Ответы на вопрос (2):

по месту открытия наследства, где был прописан на момент смерти папа

Здраствуйте! Срок на подачу искового заявление на получение накопительной части трудовой пенсии можете быть восстановлен судом. Иск подается по месту нахождения НПФ. Накопительная часть не включается в состав наследства и не наследуется на общих основаниях, так как наследодатель не собственник средств.