Как оформить запрет на выезд за границу ребенка с двойным гражданством, проживающего в Италии?

• г. Москва

Скажите, смогу ли я оформить запрет на выезд за границу ребенка (16 лет), гражданство российское и итальянское, проживает в италии с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Один из родителей может оформить запрет на выезд ребенка из РФ, но запрет будет актуален только когда ребенок въедет на территорию РФ - он более не сможет ее покинуть без снятия запрета. Для запрета необходимы основания, иначе он может рассматриваться как злоупотребление правом.

Здравствуйте.

Да, можно