В иске он указал сумму 150 тыс. руб., т.е. стоимость испорченного товара (67 наименований).

• г. Балахна

В мае 2008 года по причине срыва шланга на душевой кабине я затопила магазин бытовой техники находящийся на 1 этаже. Э то произошло в мое отсутствие. Хозяин магазина подал иск в суд через 10 месяцев после произошедшего. В иске он указал сумму 150 тыс. руб., т.е. стоимость испорченного товара (67 наименований). Ответчиками по данному иску являюсь я и страховая компания, т.к. товар был застрахован. Суд вынес решение о взыскание с меня всей стоимости ущерба, после чего испорченный товар должен вернуться мне. Вопрос: В каком порядке судебные приставы могут производить взыскания и его максимальный размер, и будет ли учитываться кредитные обязательства по выплате кредита за недвижимость (кредит на 20 лет, 500 тыс. рублей, осталось 18 лет)

Ответы на вопрос (1):

Порядок взыскания установлен ФЗ "Об исполнительном производстве". Сначала пристав возбудит исполнительное производство. потом даст вам время для добровольного исполнения, а потом если вы не погасите задолженность, будет взыскивать принудительно. То, что у вас тяжелое финансовое положение для пристава значение не имеет, но вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда по данному основанию. Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Удачи!