Какое время действует договор дарения, если его, пока, не регистрировать в регистрационной палате?
₽ VIP

• г. Москва

Какое время дейструет договор дарегия, если его, пока, не регитрировать в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, до регистрации договора дарения в регистрирующем органе право собственности к одаряему не переходит.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Письменная форма предусмотрена как для договоров купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ), так и для договоров дарения недвижимого имущества (в силу того что согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, он также должен быть совершен в письменной форме).

Однако в обоих случаях речь идет о простой письменной форме, а не о нотариальной. Нотариальная форма может быть обязательной только в случае ее прямого указания в законе либо если стороны самостоятельно договорились о заключении договора в такой форме (ст. 163 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает условие о заключении договоров купли-продажи и дарения в нотариальной форме.

Ранее такое правило действительно существовало. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, продажи предприятия и договора дарения недвижимости было необходимо в силу ст. 7 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", предусматривающей действие данного требования до введения в действия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В свою очередь, Закон о регистрации не предусмотрел нотариальную форму для названных сделок. Поэтому заверять договоры в рассматриваемом случае необязательно, если только данное правило не было установлено самими сторонами в договоре.

Согласно ст. 131 и 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом, а также возникновение, переход и прекращение прав на недвижимость подлежат государственной регистрации в государственном реестре учреждениями юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимостью.

Таким образом, регистрация договора дарения недвижимости в силу закона является обязательным требованием действительности заключенного договора.

Уважаемая Екатерина!

Если речь идет о дарении недвижимого имущества то такой Договор в силу п.3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. С рок в течение которого Вы обязаны после заключения Договора дарения его зарегистрировать не установлен.

С уважением Дмитрий Юрьевич