Уточнения по налогу на подаренную комнату - инвентаризационная или рыночная стоимость, возможность оспорить решение и возможные штрафы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить уточнения по моему вопросу 774705 от 21 апреля 09 г.

Комната мне подарена мужем моей мамы в 2007 году, дата регистрации договора дарения доли квартиры: 04 октября 2007 года. В данном договоре "дарения доли квартиры" указана инвентаризационная стоимость подаренных мне долей.

В связи с этим следующие вопросы:

1. 13% я должна буду уплатить от инвентаризационной стоимости, указанной в договоре, или от рыночной стоимости моей комнаты, которая будет произведена независимыми какими-то органами моей налоговой? Как мне стало известно, утратил силу какой-то закон, по которому ранее налог платится от инвентаризационной стоимости, и теперь налог необходимо выплачивать исходя из рыночной стоимости, правда это или нет? На руках есть следующие документы: договор дарения доли квартиры, паспорт на квартиру из ПИБа, свидетельство о государственной регистрации права.

2. Если налог будут взимать от рыночной стоимости, могу ли я как-то это оспорить, и добиться чтобы его взимали от инвентаризационной стоимости? Если есть такие пути, то как?

3. В связи с тем что налоговую декларацию я буду подавать в этом году, будут ли наложены на меня еще какие-нибудь штрафные санкции, если да в каком размере?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вы в договоре должны были обе стороны оценить эту недвижимость в энную стоимость. И налог оплачивается от этой стоимости. Вы уверены что в вашем договоре кроме инвентаризационной стоимости, никакой стоимости нет? Если нет вы не обязаны вызывать рыночных оценщиков, а налог платите с инветраризационной стоимости, в связи с тем, что договор дарения это безвозмездная передача имущества.

платите с инвентаризационной. Хотя без налога было бы лучше, как это положено между ближайшими родственниками - муж жене, жена дочери. Подумайте, может расторгнете сделку и сделаете так, как я сказал, муторно, зато без налогов, только за оформление.