Могут ли сократить мою жену после моего увольнения по соглашению сторон?

• г. Екатеринбург

Я 6 месяцев назад ушел по соглашению сторон с этого предприятия могут ли сократит мою жену. В кол договоре написано что не допускается одновременного сокращение двух работников из одной семьи в течении 12 месяцев с момента увольнения первого.

Ответы на вопрос (2):

По соглашению сторон и по сокращению сторон--это разные основания для увольнения.

Поэтому в вашем случае колдоговор не вашу пользу.

Вы же сами написали, что Вы уволились по соглашению сторон, а не по сокращению. А в колдоговоре написано, что не допускается сокращение двух работников из одной семьи. Т.е., и Вы, и жена, не могут быть уволены по сокращению.