Правомерно ли это, если нет то как можно с этим бороться?

• г. Москва

У меня рабочий график 6 дней в неделю по 12 часов. В месяц получается более 300 рабочих часов. В расчетном листке пишут 5 рабочих дней внеделю по 8 часов. Не входящие в листок часы с точки зрения администрации являются подработкой, но ни где это не указывается. Правомерно ли это, если нет то как можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если это назвать подработкой, то тогда это должно оформленно надлежащим образом.

Вообще, это называется переработкой и должна оплачиваться.

В соответствии со статьей 99 ТК РФ привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

На работодателя в соответствии с действующим законодательством возлагается обязанность обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Правила оплаты труда в сверхурочное время с принятием ТК РФ определены статьей 152 ТК РФ. В частности, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются условиями коллективного договора или трудового договора, и они не могут быть меньше соответственно полуторократного и двойного размера.

В случае, если в организации применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы в течение учетного периода отличается, сверхурочные работы определяются по итогам учетного периода. В этом случае в полуторакратном размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которые не превышают 2-х часов умноженных на количество рабочих дней в учетном периоде по стандартному графику пятидневной рабочей недели, остальные сверхурочные часы оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Удачи!

Что это за подработка такая неоплачиваемая? Чистые сверхурочные, если только у вас не применяется суммированный учет рабочего времени (скажем за год) в повышенном размере оплачиваемые (ст. 152 Трудового кодекса РФ). Бороться нужно путем письменного обращения в государственную инспекцию по труду. Предписание выпишут об устранении нарушений трудового законодательства и штраф наложат на работодателя. Правда, то о чем вы написали как-то выявить надо. Обращение в прокуратуру тоже не самый худший вариант.