Нарушения трудовых прав в магазине - как обратиться в трудовую инспекцию и защитить свои права

• г. Челябинск

В магазине не выполняется план, сокращать работников не хотят, чтобы не выплачивать деньги и отправляют работников в отгулы за свой счёт на неопределённое время. Также работу в праздничные дни не оплачивают в двойном размере. А заставляют брать отгулы за эти дни, причём опять за свой счёт.Как обратиться в трудовую инспекцию и чем мне это поможет?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в трудовую инспекцию нужно в письменном виде. В свободной форме написать жалобу (в двух экземплярах), зарегистрировать их (второй оставить у себя). Лучше, если это будет коллективная жалоба.

Инспектора придут с внеплановой проверкой организации, выявят нарушения, выпишут предприсание об устранении нарушений в определенный срок.