Защита прав собственника - Заявление в полицию о привлечении приставов к уголовной ответственности в случае не передачи возвращенного недвижимого имущества

• г. Краснодар

Решением суда мне возвращено недвижимое имущество (дом где я прописан), но приставы в течении 4 лет, мне его не передают. В это время прежний владелец, сдает его в аренду и зарабатывает деньги (2 млн. руб.в год), итого мне нанесен ущерб 8 млн. руб.. Могу ли я обратится в полицию с заявлением о привлечении приставов к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).(ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо подать жалобу на бездействие пристава в суд (ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Могу ли я обратиться в полицию, следственный комитет с заявлением о привлечении приставов к уголовной ответственности, так как я по их вине получил крупный ущерб 8 млн. руб. и не могу попасть в дом где прописан. ?

Вы должны обратиться в суд в данном случае, согласно ст. 254 ГПК РФ

По вине приставов мне причинен ущерб 8 млн. руб, могу ли я обратится в полицию, с заявлением о халатности, или злоупотреблением служебным положением?

Здравствуйте! Можете! 315 УК РФ: Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -