И есть ли такое понятие "Дилерский договор" в гражданском праве.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77597

Скажите, пожалуйста, какими нормами Гражданского законодательства регулируется дилерская деятельность, а именно по вопросу заключения дилерского договора на продажу товаров, производимых продавцом. И есть ли такое понятие "Дилерский договор" в гражданском праве. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
02.03.2003, 14:32

Понятия "Дилерский договор" в гражданском праве нет

Необходимо руководствоваться нормами которые относятся к купле- рпродаже, комиссии, поручению ит.д.

Если необходимо,то могу помочь.

С Уважением Адвокат Маличев Роман Юрьевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договор пожертвования в гражданском праве

Существует ли в гражданском праве такое понятие как договор пожертвования. Если существует, то чем он отличается от договора дарения и какими нормами ГК РФ регулируется.

Адвокат г. Туапсе
01.02.2008, 08:04

Да, существует и регулироется ГК РФ, в частности:

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли осуществлять функции дилера (и заключать такой договор) проектный институт,

Какими нормами регулируется дилерский договор (на выполнение дилерских функций по маркетингу). Может ли осуществлять функции дилера (и заключать такой договор) проектный институт, в уставе которого не прописано осуществление диллерских функций.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2006, 21:50

Институт может, если перечень деятельности в уставе открытый. Я бы посмотрел еще, что за форма института, его ведомственную принадлежность.

Дилерское соглашение - ни о чем не говорит. Гражданский кодекс такой вид договора не предусматривает. Здесь применимы смешенные нормы различных договоров (надо смотреть еще и предмет договора). Вобщем смотреть и смотреть. 500 руб/час - Невский, 65 - 21.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Алейск
17.10.2014, 21:55

На сайте юристы дают ответы на вопросы,но не преподают гражданское право.Извините.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.10.2014, 22:28

Договор о совместной деятельности, возможно.Он регулируется нормами гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Где мне найти более полную информацию об ученическом договоре?

В Трудовой Кодекс ввели такое понятие, как Ученический договор. Но также этот вид договора регулировался ранее и гражданским законодательством и др. нормативными актами.

Можете ли вы мне сообщить какими именно нормативными актами регулироуется этот вид договора кроме Таможенного кодекса. Где мне найти более полную информацию об ученическом договоре?

Большое спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2003, 15:51

Достаточно полно.

"Расчеты по ученическому договору

Что такое ученический договор

Ученический договор между работодателем и лицом, ищущим работу

Ученический договор между работодателем и работником

В грамотных и квалифицированных специалистах заинтересованы все предприятия. Если, к примеру, организация расширяется, закупает новые технологии или устанавливает современную линию, то ей нужны кадры, способные работать на новом оборудовании и в новых условиях. Поэтому нередко предприятие оплачивает курсы повышения квалификации или переподготовки.

Иногда организация, перед тем как взять претендента на работу, может обучить его на курсах профессиональной подготовки. Случалось, что работник, которого обучили за счет предприятия, потом уходил, и получалось, что время и деньги потрачены зря.

Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 года, ввел новый вид договора - ученический. Он должен решить эту проблему, закрепив права и обязанности предприятия и его работника.

О том, что такое ученический договор и какие виды этого договора предусмотрены Трудовым кодексом РФ, а также об особенностях налогообложения при его заключении вы узнаете из этой статьи.

Что такое ученический договор

Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ, все работники организации имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Причем сюда также относится и обучение новым профессиям и специальностям. Чтобы пройти курс обучения, работники заключают со своей организацией ученический договор.

В этом договоре стороны должны предусмотреть все условия, которые необходимы для обучения. Здесь же надо указать обязанности сторон и ответственность за их неисполнение. Вид ученического договора зависит от того, кто будет проходить обучение. Если предприятие заключает ученический договор со своим сотрудником, то это будет ученический договор на переобучение без отрыва от производства. Он составляется в соответствии с главой 32 Трудового кодекса РФ.

Но, как сказано в статье 198 Трудового кодекса РФ, ученический договор может заключаться и с теми лицами, которые не состоят в штате, а только устраиваются в организацию на работу. И для того, чтобы они могли выполнять будущие обязанности, им необходимо пройти соответствующее обучение.

Получается, что с такими гражданами организация еще не заключила трудовой договор, а значит, на них не распространяется действие трудового законодательства. Поэтому в данном случае надо руководствоваться Гражданским кодексом РФ. В соответствии с ним с этими лицами заключается ученический договор на профессиональное обучение.

Рассмотрим подробнее эти договоры.

Ученический договор между работодателем и лицом, ищущим работу

Если работник отказывается от своих обязательств (например, отработать по окончании учебы на предприятии определенный срок), то он должен полностью возместить организации нанесенные ей убытки. Однако в договоре может быть предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Иногда оговариваются особые обстоятельства, при которых ученик освобождается от ответственности. Ученик также не возмещает затраченные средства, если он не исполнил свои обязанности вследствие чрезвычайных обстоятельств (болезни работника, перехода на выборную должность в органы государственной власти и т.п.). В спорных вопросах взыскать убытки организация может через суд.

Пример 1

Антоненко С.А. устраивается на работу в ООО "Аврора". Между организацией и Антоненко С.А. был заключен договор на обучение на курсах по специальности "менеджер по продаже электрооборудования". Обучаться Антоненко С.А. будет в учебно-производственном комбинате, с которым ООО "Аврора" заключило соответствующий договор. В ученическом же договоре между ООО "Аврора" и Антоненко С.А. указано, что по окончании обучения Антоненко С.А. обязан работать в данной организации в течение трех лет. При нарушении данного условия работник должен полностью возместить расходы организации на его обучение.

Обучение стоит 5000 руб. Поскольку учебное заведение (некоммерческая организация) имеет соответствующую лицензию, а обучение проводится по специальной программе, то, согласно пункту 14 статьи 149 Налогового кодекса РФ, плата за обучение не облагается НДС.

Все расчеты за обучение производятся через ООО "Аврора".

По окончании обучения Антоненко С.А. отказался работать в ООО "Аврора" и вернул всю сумму, потраченную на его учебу.

В бухгалтерском учете ООО "Аврора" делаются такие проводки:

Дебет 26 Кредит 76 субсчет "Расчеты с учебным заведением"

- 5000 руб. - отражена задолженность ООО "Аврора" за оказанные услуги по обучению;

Дебет 76 субсчет "Расчеты с учебным заведением" Кредит 51

- 5000 руб. - перечислена плата за обучение образовательному учреждению;

Дебет 76 субсчет "Расчеты по обязательствам, связанным с нарушением условий гражданско-правовых договоров"

Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"

- 5000 руб. - отражена задолженность Антоненко С.А. исходя из условий договора;

Дебет 50 Кредит 76 субсчет "Расчеты по обязательствам, связанным с нарушением условий гражданско-правовых договоров"

- 5000 руб. - внесена в кассу ООО "Аврора" Антоненко С.А. плата за обучение в связи с неисполнением обязательств.

Если организация из своих средств оплачивает обучение нанимаемого работника и выплачивает ему стипендию, то как в таком случае рассчитать налоги?

Затраты на обучение в образовательных учреждениях лиц, не состоящих в штате организации, не включаются в состав расходов, которые учитываются при исчислении налога на прибыль. Это следует из пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Что же касается единого социального налога, то в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ данным налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые организация начисляет в пользу физических лиц. При этом, согласно пункту 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ, к облагаемым выплатам относится и оплата за обучение. Однако в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ говорится, что ЕСН не начисляется на выплаты, которые не уменьшают базу по налогу на прибыль. А как мы уже отметили, оплата за обучение лиц, не состоящих в штате организации, при расчете налога на прибыль не учитывается. Поэтому данные расходы не нужно облагать ЕСН.

А как быть с налогом на доходы физических лиц? Этот налог бухгалтер должен удержать с гражданина. Если организация полностью или частично оплатила обучение гражданина, то это является его доходом (ст.211 Налогового кодекса РФ).

Пример 2

Воронина Е.А. устраивается на работу в ООО "Комвест". Между организацией и Ворониной Е.А. был заключен договор на обучение на курсах по специальности "бухгалтер - оператор ПК". Обучаться Воронина Е.А. будет в учебно-производственном центре, с которым ООО "Комвест" заключило соответствующий договор. В ученическом же договоре между ООО "Комвест" и Ворониной Е.А. указано, что по окончании обучения она обязана отработать в данной организации в течение трех лет. При нарушении данного условия работник должен полностью возместить расходы организации на его обучение.

Стоимость обучения - 3000 руб. (без НДС). По окончании обучения Воронина Е.А. заключила с ООО "Комвест" трудовой договор на три года.

Организация не может учесть расходы на обучение при расчете налога на прибыль. Кроме того, бухгалтеру не надо рассчитывать и единый социальный налог. А вот налог на доходы физических лиц удержать необходимо. Допустим, налоговые вычеты Ворониной Е.А. не положены.

В бухгалтерском учете ООО "Комвест" делают такую запись:

Дебет 76 субсчет "Расчеты с учебным заведением"

Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц"

- 390 руб. (3000 руб. х 13%) - удержан налог на доходы физических лиц.

Ученический договор между работодателем и работником

Этот договор является дополнительным по отношению к трудовому договору. Он регулируется трудовым законодательством и иными актами, в которых содержатся нормы трудового договора. Так сказано в статье 198 Трудового кодекса РФ.

В статье 205 Трудового кодекса РФ говорится, что если учеником является работник данной организации, то на него распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Это относится также к случаям расторжения ученического договора. В соответствии со статьей 208 Трудового кодекса РФ ученический договор расторгается на основаниях, которые предусмотрены для расторжения трудового договора.

Что же нужно указать в ученическом договоре на профессиональное обучение? Основные требования к этому виду договоров содержатся в главе 32 Трудового кодекса РФ. Рассмотрим их подробнее.

Содержание ученического договора определено в статье 199 Трудового кодекса РФ. В нем должны указываться:

- наименование сторон (работодателя и работника, который проходит обучение);

- профессия, специальность и квалификация ученика;

- срок обучения;

- размер оплаты за это время;

- обязанность работника пройти курс;

- срок, в течение которого работник должен отработать в данной организации по окончании обучения.

Кроме этих обязательных условий по соглашению сторон в договоре могут быть указаны и дополнительные. Например, сроки сдачи квалификационных экзаменов, расписание теоретических и практических занятий и др.

Согласно статье 200 Трудового кодекса РФ, ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Должен быть указан срок его действия. Так сказано в статье 201 Трудового кодекса РФ. Если в это время ученик болел или проходил военные сборы и т.п., то он может закончить обучение после того, как он вернется. А срок действия договора продлевается на то время, в течение которого ученик отсутствовал.

Пример 3

Антоненко С.А. 3 июля 2002 года устроился на работу в ООО "Аврора".

8 июля с ним заключили ученический договор на обучение на курсах по специальности "менеджер по продаже электрооборудования". Договор действует до 12 августа 2002 года.

Однако с 22 по 29 июля 2002 года работник болел. Поэтому действие ученического договора продлили до 19 августа 2002 года.

Обучение сотрудников может проводиться как с отрывом, так и без отрыва от производства.

С отрывом от производства обучение проходит в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Без отрыва от производства работник может учиться индивидуально, в составе бригады или на курсах, на условиях неполного рабочего времени.

При индивидуальной форме обучения работник самостоятельно осваивает теоретический курс. Преподаватели только консультируют его по тем или иным вопросам. Практические же занятия проводятся квалифицированным сотрудником организации. Он при этом не освобождается от основной работы. Такие занятия проходят непосредственно на рабочем месте.

Бригадная форма обучения в основном схожа с индивидуальной. Основным отличием является то, что при бригадной форме ученики разбиваются на группы, занятия в которых проводят высококвалифицированные специалисты.

Для освоения сложных специальностей организуется курсовая форма обучения. В данном случае составляются группы не больше 30 человек. Теоретические занятия проходят на технических курсах в учебно-производственных комбинатах и подобных учебных заведениях. Там же ученики проходят и практику, при условии что здесь есть необходимая учебно-производственная база. Если такая база отсутствует, то ученики будут практиковаться на рабочих местах. Производственное обучение должно проходить под руководством инструктора (мастера).

Согласно статье 203 Трудового кодекса РФ, время обучения не должно быть больше нормы рабочего времени для работников соответствующих возраста, профессии и специальности. Также в период обучения работника не могут привлекать к сверхурочным работам, направлять в служебные командировки, которые не связаны с учебой.

Кроме того, ученикам за время обучения выплачивается стипендия. Ее размер определяется в договоре и зависит от получаемой специальности или квалификации. Однако она не должна быть меньше установленного законом минимального размера оплаты труда. Это предусмотрено статьей 204 Трудового кодекса РФ.

Может случиться так, что сотрудник по окончании обучения без уважительных причин не выполняет своих обязательств по договору (к примеру, не приступает к работе). Тогда он по требованию работодателя возвращает полученную за время учебы стипендию, а также возмещает другие расходы, связанные с его обучением. Такой порядок установлен в статье 207 Трудового кодекса РФ.

Итак, организация оплачивает учебу своих работников. Какие налоги в данном случае необходимо уплатить?

При оплате обучения своих сотрудников организация имеет право включать затраты на него в расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. Но, согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ, сделать это можно только в том случае, если:

- договор на обучение сотрудников был заключен с российской организацией, имеющей государственную аккредитацию, или с иностранной организацией, которая имеет соответствующий статус;

- работники, проходящие обучение, зачислены в штат организации;

- программа подготовки способствует повышению квалификации сотрудника и делает его труд более эффективным.

Кроме того, в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, можно включить только профессиональную подготовку сотрудников. При этом Налоговый кодекс не позволяет отнести сюда оплату обучения для получения работниками среднего и высшего профессионального образования.

Все вышесказанное относится к тем случаям, когда обучение проходит в специализированных образовательных учреждениях. Однако если организация за счет своих средств содержит такое учебное заведение, то она не может эти расходы учесть при налогообложении прибыли (п.3 ст.264 Налогового кодекса РФ).

Что касается стипендии, то, если работник учится с отрывом от производства в системе повышения квалификации или переподготовки кадров, значит, она включается в расходы на оплату труда. Такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль. Так сказано в пункте 19 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Теперь обратимся к налогу на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются данным налогом компенсационные выплаты работникам, направленные на повышение их профессионального уровня. Однако в МНС России считают, что это не относится к обучению в средних и высших образовательных учреждениях. Данная позиция изложена в письме МНС России от 25 апреля 2002 г. N 966-10.

Поэтому, если сотрудник организации получает среднее или высшее образование, расходы организации на такое обучение являются для сотрудника доходом в натуральной форме. С этих сумм необходимо удержать налог на доходы физических лиц.

Нужно ли облагать такие выплаты ЕСН? В пункте 2 статьи 238 Налогового кодекса РФ установлено, что если организация оплатила расходы на повышение профессионального уровня своему работнику, то это компенсационная выплата. Значит, ЕСН эти расходы не облагаются. Что же касается оплаты обучения в средних и высших учебных заведениях, то, по нашему мнению, эти расходы также не надо облагать соцналогом, так как в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ определено, что данный налог не начисляется на выплаты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Если работнику выплачивается стипендия, то эти суммы надо обложить ЕСН и налогом на доходы физических лиц. Так как такие выплаты в отличие от расходов на обучение нельзя отнести к компенсационным. Они являются доходом работника.

Пример 4

ООО "Старт" заключило со своим сотрудником Ковалевым А.Н. ученический договор. Согласно договору Ковалев А.Н. направляется на курсы повышения профессионального мастерства. Данные курсы проводит учебно-производственный комбинат, с которым ООО "Старт" также заключило договор. Стоимость обучения - 10 000 руб. Эта сумма НДС не облагается.

Все расходы по обучению несет ООО "Старт".

Учебное заведение имеет соответствующую лицензию и государственную аккредитацию. И не является средним или высшим учебным заведением.

В бухгалтерском учете ООО "Старт" делаются такие записи:

Дебет 76 Кредит 51

- 10 000 руб. - перечислена плата за обучение образовательному учреждению;

Дебет 26 Кредит 76

- 10 000 руб. - отнесены на себестоимость затраты по обучению.

Данные расходы в соответствии с пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Кроме того, эта сумма не облагается ЕСН и налогом на доходы физических лиц.

М.Н. Кардаш,

аудитор аудиторской фирмы "Эдвайзор"

"Главбух", N 16, август 2002 г."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Серпухов
02.06.2014, 21:53

Смотря что Вы вкладываете в это понятие. Это может быть как агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), так и лицензионный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2014, 21:54

Все договоры регулируются Гражданским кодексом РФ, однако в части второй ГК отсутствует положение и понятие "дилерского договора", под ним можно понимать и агентский договор и договор коммерческой концесии, все зависит от взаимоотношений сторон представляющий данный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Чем регулируются (какими нормативными актами) дилерские договора (имеется ввиду торговля товаром, закупленным оптом,

Чем регулируются (какими нормативными актами) дилерские договора (имеется ввиду торговля товаром, закупленным оптом, в розницу) их заключение, и правоотношения которые возникают вследствии их заключения?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
04.04.2003, 14:20

Уважаемая Надежда!

Действующее российское гражданское законодательство не содержит такого термина, как дилерский договор.

Вместе с тем, ст.421 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В Вашем случае можно использовать договор поставки, комиссии, поручения, агентский договор. Выбор конкретного вида договора зависит от Вас.

Полный текст кодекса Вы можете найти на http://www.consultant.ru/Online/.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2003, 15:03

Гражданским законодательством. В основном это нормы, относящиеся к договорам поставки, купли-продажи, могут быть нормы, регулирующие отношения комиссии, агентирования, представительства.

Фактически это типичный пример смешанного договора (ст. 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какими нормами международного права следует руководствоваться.

Скажите, пожалуйста, какими нормами международного права следует руководствоваться при заключении международного договора об оказании услуг (договор экпортный)?

Спасибо.

Юрист г. Москва
29.12.2003, 21:00

для того, что бы ответить на этот вопрос необходимо знать где подписан договор (если в договоре написано, например, г. Москва - действует законодательство РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда

Подскожите пожалуюста предусматривают ли нормы действующего гражданского законодательства заключение юридическим лицом договора подряда не с одним физ лицом, а с коллективом работников? Чем регулируются данные отношения, а именно определен ли правовой статус коллектива работников, какие особенности заключения данного договора подряда? Или всетаки правильнее заключать договор подряда с каждым из работников. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
27.11.2006, 17:30

с коллективом возможно заключение в случае если этот коллектив имеет некий юридический статус (артель, ПБОЮЛ, ООО, ЗАО т.п.) в состав которого входят все вышеуказанные работники... и которое "объединение" несет ответственность за свою работу .

В Вашем случае правильнее будет заключить договор подряда с каждым из работнков.. с оговоренной ответственностью (в том числе и материальной) .... но тогда Вам нужно будет оговаривать объем подряда для каждого из работников..

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли в договоре указывать, что прибыль, которую Дилер получает от такой перепродажи и является его вознаграждением?

У меня такой вопрос:

Мы собираемся заключить дилерский договор на продажу нашей продукции.

В связи с этим возникли такие вопросы:

Будет ли законно включение в договор условия о том, что Дилер обязуется покупать продукцию данного вида только у нашей организации? И предусмотреть санкции за нарушение этого условия?

И еще вопрос относительно вознаграждения дилера и вообще природы дилерского договора.

По условиям договора Дилер самостоятельно заключает сделки купли-продажи нашей продукции с третьими лицами, мы предоставляем Дилеру специальные скидки на продукцию. Обязательно ли в договоре указывать, что прибыль, которую Дилер получает от такой перепродажи и является его вознаграждением?

И если мы не говорим в договоре о вознаграждении, имеет ли право Дилер требовать его?

Такой вопрос возник в связи с тем, что с одной стороны в данном случае к нашему договору как нам кажется будут применяться нормы договора купли-продажи и агентского договора, по которому выплата вознаграждения обязательна. А с другой стороны – Дилерский договор – это по своей сути договор по которому Дилер получает прибыль от закупки по минимальной цене и перепродажи продукции.

Подскажите пожалуйста, как разрешаются эти вопросы на практике?

Заранее благодарна.

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2003, 09:58

Условия договора не противоречат законодательству. В том числе и об ограничении в части закупок продукции иных производителей контрагентом. Ну а если по условиям договора покупателем будет именно дилер, то и вознаграждений не может быть. Тем паче, что Вы предусматриваете скидки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Существует ли такая форма договора, как предварительный договор уступки прав?

Скажите пожалуйста существует ли вообще понятие именно предварительного договора уступки права требования. И законно ли заключать такой договор. Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
27.08.2015, 14:37

Да законно, Вы по такому договору всего лишь договариваетесь с другой стороной, что в будущем подпишите основной договор (соглашение) цессии (уступки права требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
27.08.2015, 14:55

Юридически разрешено все, что не запрещено законом.

Только есть ли в этом (Вашем случае) здравый смысл...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2015, 15:42

Здравствуйте Ирина!

А на что ссылаются как на причину того что нельзя заключить основной договор? Как правило - какие-то проблемы. А проблемы всегда приводят к убыткам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение