В какой суд обратиться и какое заявление нужно написать?

• г. Барнаул

Меня призывают в армию, прошел медицинскую комиссию, признают годным, а по состоянию здоровья я знаю что не годен. Комиссия игнорирует мои жалобы и не отправляют на обследование. И я не согласен с результатом комиссии. Как можно обжаловать их решение? В какой суд обратиться и какое заявление нужно написать?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Обжаловать решение призывной комиссии можно в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. Важно то, что обжалование решения призывной комиссии военного комиссариата в призывную комиссию субъекта Российской Федерации не исключает в дальнейшем возможности обжаловать принятое призывной комиссией субъекта Российской Федерации решение в судебном порядке в случае несогласия с ним (п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";). Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 51 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан заключение учреждения, производившего военно-врачебную экспертизу, может быть обжаловано в суд самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном гл. 25 ГПК РФ. В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом. Обжаловать решение призывной комиссии можно и в суд (п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";). Решение призывной комиссии военного комиссариата можно обжаловать в течение трех месяцев (ст. 256 ГПК РФ). Первым днем этого срока является день получения копии указанного решения (п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";). Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, которым отказано в удовлетворении жалобы гражданина, может быть обжаловано в течение одного месяца со дня получения письменного уведомления призывной комиссии субъекта Российской Федерации об этом отказе. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" не предоставление ответа в срок более одного месяца приравнивается к отказу. Если в течение месяца после подачи жалобы в призывную комиссию военного комиссариата субъекта Российской Федерации не получено письменного ответа на нее, то в течение следующего месяца призывник вправе обжаловать бездействие призывной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации в суд. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.