По ксерокопии паспорта меня оформили поручителем в банке.

• г. Иркутск

По ксерокопии паспорта меня оформили поручителем в банке. Заемщик и сотрудник кредитного отдела-хорошие друзья. Подпись свою в кредитном договоре я не ставил. Предполагаю, что ее подделал заемщик. Заемщик получил деньги и скрылся. Банк подал на меня в суд, как на поручителя. Я отказался платить и подал ходатайство на подчерковедческую экспертизу. Уплатил за нее 3 тысячи рублей. Результаты экспертизы огласить мне отказались, мотивируя тем, чтоданные экспертизы они обязаны представить только суду. Правомерны ли действия экспертов? И каким образом мне вернуть мои затраты (оплата экспертизы, проезд на заседание суда в другой город) Кто должен мне возместить моральный и материальный вред? Заранее спасибо. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Ну во первых, если экспертиза назначается судом то вы вообще ничего не должны были платить. И тогда результаты экспертизы вскрываются на заседании суда в присутствии сторон истца и ответчика. фактически ни одна из сторон даже судья не должензнать о результатах экспертизы до данного момента. если действительно экспертиза подтвердит что это не ваша подпись, то в вашем случае надо подавать заявление на банк в суд об возврате вам средств потраченных на экспертизу. проще написать ходотайство судье расматривающего ваше дело. также хочу заметить, что если действительно подтвердится факт подделки вашей росписи то судья должен вынести определение об расмотрении данного вопроса, а это уже уголовная ответственность заемщика и кредитного эксперта скорее всего по ст.159УК РФ,