Какие права я имею в данном случае как мать ребенка-инвалида?

• г. Челябинск

Моего мужа хотят уволить по соглашению сторон (ссылаясь на сокращение штата), имеет ли он преимущественное право на оставление на работе, т.к. у нас ребенок-инвалид (7 лет), правомерно ли его увольнение? В каком случае он теряет преимущественное право? Я на данный момент не работаю - моя компания проходит процедуру ликвидации. Какие права я имею в данном случае как мать ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день!

Соглашение Сторон и сокращение штатов это разные основания прекращения трудовых отношений с совершенно разными правовыми последствиями.

Соглашение Сторон имеет место в том, случае когда обе стороны пришли к договоренности прекратить трудовые отношения. При соглашении сторон выплата выходного пособия производится в размере, установленного соглашением сторон (к чему стороны пришли в результате соглашения сторон).

Сокращение штатов:

преимущественное право по трудовому кодексу имеют работники, обладающие большей производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации имеют значение другие обстоятельства, семейные, наличие иждивенцев, единственный кормилец.

При сокращении штата работодатель обязан предложить работнику свободные на предприятии вакансии.

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Здравствуйте, Ирина.

Расторджение трудового договора по соглашению сторон и расторжение договора по инициативе работодателя в связи с сокращения численности или штата работников организации, это две разных вещи. Видимо речь идет о том, что работодатель дабы не соблюдать все формальности и не нарушать закон решил обойтись малой кровью и расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками по соглашению сторон, т.к. это самый простой и безопасный вариант. Просто подписывается обоюдное соглашение и никто никому неичего не должен. Если Ваш муж не хочет увольнятся пусть не подписывает соглашение и все.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя(ст.81 ТК РФ) происходит по другой процедуре.

Для того чтобы применение данного основания работодателем было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников;

б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК, на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК;

в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 3 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но, если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст. 373 Кодекса.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

Желаю удачи Вам и Вашему мужу.