Возможно ли подать заявление в суд общей юрисдикции на вынесение судебного приказа по взысканию более 1 млн. рублей при наличии договора займа и возможного договора о залоге недвижимости?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует возможна ли подача в суд общей юрисдикции заявления о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности более 1 млн. рублей? У истца имеется договор займа и (возможно) договор о залоге недвижимого имущества, обеспечивающий займ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Между физическими лицами? в районный суд, конечно, возможно.

Исковое заявление о взыскании долга составляется только тогда, когда все меры досудебного урегулирования спора, мирные переговоры закончились безрезультатно и должник не собирается возвращать сумму долга.

Исковые заявления о взыскании долга делятся на две основные категории:

1) в отношении должника – физического лица, обязанного вернуть истцу определенную сумму денег, занятых на основании письменного договора займа или расписки;

2) в отношении должника – юридического лица или индивидуального предпринимателя, задолжавшего по договорам займа, купли-продажи или поставки контрагенту-истцу.

В зависимости от специфики личностей истца и ответчика исковое заявление о взыскании задолженности составляется в соответствии с правилами Гражданского или Арбитражного Процессуального Кодексов. В исковых заявлениях о взыскании долга с граждан, необходимо подробно описать детали сделки, указать форму заключения договора – устная или письменная, наличие свидетелей, документов, других доказательств факта заключения договора займа, определить сумму задолженности и процентов. В исковом заявлении о взыскании долга с физлица должна содержаться просьба к суду взыскать сумму задолженности и судебных расходов с ответчика, в обеспечение исковых требований истца наложить арест на движимое и/или недвижимое имущество ответчика, расположенное по определенному адресу. К иску должны прилагаться копии искового заявления о взыскании долга для ответчика, квитанция об уплате госпошлины и документальные доказательства признания ответчиком долга или наличия с ответчиком гражданско-правовых, долговых отношений – письменный договор займа, расписка, письма, свидетельские показания.

По исковым заявлениям о взыскании задолженности с контрагентов – юридических лиц – необходимо соблюдать досудебный, претензионный порядок решения спора. Уже на данном этапе необходима квалифицированная помощь штатного или наемного юриста, т.к. необходимо не только соблюсти сроки подачи претензии, но и юридически грамотно её сформулировать, чтобы впоследствии суд не мог отказать в рассмотрении искового заявления о взыскании долга на том основании, что полностью не был соблюден порядок досудебного разрешения конфликта.

Банки, крупные оптовые компании, другие солидные бизнес-структуры часто обращаются к коллекторским и юридическим агентствам по делам, связанным с возвратом дебиторской задолженности. Специфика составления исковых заявлений о взыскании долга состоит в том, что в нем необходимо обосновывать требования о возврате не только самой суммы долга, но и суммы процентов, набежавших за пользование коммерческим кредитом. Сумму процентов стоит рассчитывать, исходя из официальной ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Необходимо требовать в иске, чтобы ответчик понес ответственность за неисполнение денежных обязательств, за неправомерное пользование чужими средствами, также стоит потребовать возмещения понесенных убытков и возмещения упущенной прибыли, которая могла бы быть получена истцом в случае своевременного расчета ответчика по долгам. Естественно, в исковом заявлении о взыскании долга нужно требовать возмещение расходов на услуги адвоката, которые в подобных делах достигают впечатляющих размеров.

Опытный адвокат подскажет своему клиенту, подающему исковое заявление о взыскании долга с физлица, состоящего в браке, потребовать выдела доли должника из общего супружеского имущества в натуре для удовлетворения исковых требований. А в разбирательствах против юридического лица, иногда бывает достаточно просто подать иск о признании предприятия банкротом, чтобы получить деньги истца обратно.

Список документов, прилагаемых к исковому заявлению о взыскании долга, по делу между сторонами – юридическими лицами отличается особой сложностью: должны быть представлены не только копии уставных и регистрационных документов юрлиц, но и вся переписка, договоры, вся документация, касающаяся процесса заключения гражданско-правовых отношений и досудебного порядка урегулирования спора.

Исковое заявление о взыскании долга – это сложный юридический документ, который грамотно составить может даже не каждый юрист. Есть адвокаты, нацеленные на процесс, а есть – нацеленные на результат, т.е. на возврат денежных средств. Чтобы добиться реального результата по делам о взыскании дебиторской задолженности необходимо обладать не только отточенными юридическими знаниями, но и уметь оценивать финансовое состояние предприятия-должника, его потенциал, обладать конкретными наработками по возврату дебиторской задолженности и иметь за плечами подкрепленный успешный опыт решения проблем с должниками.

В __________________ районный (городской)

суд ______________________ области (края)

Истец:__________________________ (Ф.И.О.)

Адрес:___________________________________

(почтовый индекс, город, улица, дом,

квартира)

Ответчик:_______________________ (Ф.И.О.)

(почтовый индекс, город, улица, дом,

квартира)

Цена иска __________________________ руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании долга по договору займа

"____"_________20___г. ответчик взял у меня взаймы сумму ___________

____________________________ (сумма прописью). В подтверждение получения

указанной суммы денег он выдал мне расписку от "____"_________20___г. и

обязался возвратить мне деньги не позднее "___"______________20___г.

В указанный срок ответчик деньги не возвратил, от дачи каких-либо

объяснений уклоняется.

В соответствии со ст. ст. 807,808,810 ГК РФ

п р о ш у:

Взыскать с ответчика ______________________________________________

(Ф.И.О.) в мою пользу долг по договору займа в сумме ___________________

рублей и госпошлину в сумме _______________, а всего ___________________

рублей.

В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика,

находящееся по адресу __________________________________________________

Приложения:

1. Договор займа, заключенный мной с ответчиком "___"________20___г.

2. Расписка ответчика от "____"__________20___г. в получении от меня

суммы в размере ________________________________________________ рублей.

3. Квитанция об оплате госпошлины в сумме ___ руб.

4. Копия искового заявления.

Подпись, дата

Елена!

Подсудность :

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ). По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа !!!!!!!!!!!! должно быть подано мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

Мировой судья -

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1) дела о выдаче судебного приказа;

Сумма задолженности для рассмотрения мировым судьей значения не имеет ....... ГПК не связывает возможность выдачи судебного приказа по перечисленным в ст. 122 требованиям с их размером .....

Ну а если в качестве искового производства - то и в суд общей юрисдикции....

АБ

Елена, если есть залог, то должно быть обращение взыскания на предмет залога. В судебном или внесудебном порядке- надо смотреть договор залога. Думаю, что приказное производство в данном случае невозможно.