Важные вопросы при покупке дома на средства материнского капитала - регистрация перехода права собственности, договор переуступки права аренды и указание на аренду земли, условия договора аренды земли

• г. Грозный

При покупке жилого дома за счет средств материнского капитала, в случае, если з/у, на котором расположен данный дом, находится в аренде у продавца, зарегистрируют ли в РОСРЕЕСТРЕ переход права собственности на основании договора купли-продажи в котором указан Дом без земли. Нужно ли сразу составлять договор переуступки права аренды или его можно составить после поступления средств материнского капитала на счет продавца и нужно ли вообще (покупатели находятся в родственных отношениях с продавцом и доверяют ему). Договор купли-продаже будет составляться в простой письменной форме, нужен ли в нем пункт о том, что земля на котором расположен приобретаемый дом находится в аренде у продавца? Если будет составляться договор переуступки права аренды земли, то он будет на одного человека, т.е. Старый арендатор и Новый арендатор (1 чел. - муж или жена) или там будет долевое право на аренду, существует ли вообще такое понятие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Раз земля не в собственности, то не трогайте ее вообще. По договору купли-продажи пойдет только жилой дом.