Расчет декретных при работе по трудовому договору в ИП на примере зарплаты 5734 рубля

• г. Киров

Я работаю у ИП по трудовому договору уже 10 месяцев. И по договору зп составляет 5734 р. в таком случае, как будут насчитываться декретные?

Ответы на вопрос (1):

В 2015 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временносй нетрудоспособности общей продолжительностью... - 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений, - 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами - и 194 дня при многоплодной беременности.

Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат. На сайте работает бесплатный калькулятор декретных выплат Рассчитать декретные можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины. Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2015 года. Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2013 и 2014 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов и разделить эту сумму на 730 (столько дней в 2013 и 2014 годах). Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются. В 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463 000 рублей, в 2012 году — 512 000 рублей, в 2013 году — 568 000 рублей, а в 2014 году — 624 000 рублей. То есть, если вам уходить в декрет в 2015 году, то за 2013 год можно учесть не больше 568 тысяч и за 2014 год не больше 624 тысяч рублей. Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2015 равен 5965 рублям). Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия. Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей и в 2013-2014 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы. Если сейчас вы работаете у нескольких работодателей, а в 2013-2014 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2013-2014 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для вас свой средний доход, либо подать заявление по одному из последних мест работы, обеспечив этого работодателя справками о ваших доходах у других работодателей за указанный период. Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2013-2014 годах работали где угодно, но только не у них, пособия можно оформлять только в одном месте. Вы год или два назад родили ребенка и теперь сидите в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет. Тогда возвращаетесь в пункт "А" и читаете всё сначала с одной оговоркой - вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.