Муж получает 10 суток заключения, в то время как хозяин пьяной машины уходит от наказания - неправда ли?

• г. Котельнич

Муж ездил пьяный на машине знакомого, тот тоже сидел в машине пьяный. Их остановили ГИБДД. Мужа посадили на 10 суток. А хозяин машины как ездил, так и ездит. Разве его не должны были тоже наказать?

Ответы на вопрос (1):

Рита, Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому в отношении вашего знакомого должен быть составлена протокол по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.