Скажите, пожалуйста, я живу с матерью и женой в квартире, которая НЕприватизирвана.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я живу с матерью и женой в квартире, которая НЕприватизирвана. Прописан вдвоем с матерью, жена прописана у себя (в другой квартире) с родителями. Сейчас ждем ребенка, которого пропишем ко мне. Вопрос: 1)если что-то со мной случится до рождения ребенка, может ли моя жена прописать моего ребенка в нашу с матерью квартиру без согласия матери? 2) если со мной что-то случится после рождения ребенка (которого мы пропишем ко мне), может ли моя мать приватизировать эту квартиру (на себя или долями) никого не спрашивая?

Ответы на вопрос (5):

1) Нет, не может (если Вас не будет в живых, вы ведь это подразумевали под "что-нибудь случится"). Местом жительства ребенка является место жительства любого из его родителей, но регистрирует на площадь сам родитель.

2) В приватизацию мать обязана будет включить ребенка, и сама приватизация будет осуществляться с письменного согласия законного представителя ребенка - его матери (т.е. Вашей жены).

Илья!

1) Нет

2) если там будет ребенок - нет.

АБ

Статья 70. ЖК Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

..............На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Илья, ответы в порядке их подачи:

1. нет.

2. нет. НО, малолетний ребенок должен проживать с одним из родителей, а если "с вами что-либо случится", то у ребенка останется мать, с которой он и обязан проживать.

Уважаемый Сергей.

Я так понимаю, что нанимателем жилья является ваша мать. И "что-то" - означает смерть?

Разрешите коротко:

1. Нет, без согласия матери не сможет.

2. Нет не сможет. Сможет только в лсучае отказа от приватизации других членов семьи. По ребёнку с разрешения органов опеки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

На оба вопроса отве "да".