Возможности и ограничения при наказании брата и истца в судебном деле о наследственном имуществе

• г. Москва

Можно ли как то наказать брата за алчность и корысть? Моя жена с 1985 года живет в Москве. Имеет долю дома в Орле (1982 года) и землю в рамках пожизненного наследственного владения (по свидетельству от 1992 года). Вторая доля и такое же свидетельство на землю было у отца. В период с 1985 по 1998 неоднократно приезжала, пыталась решить вопрос с отчуждением доли дома и земли - и всегда были препятствия какие-то со стороны отца (и объективные и не объективные). В период 2000 х посещала Орел, была у своего дома, но никого в нем не было - все жили у своих жен (брат, отец), второй брат в каком-то интернате. Найти родных не могла - по известным адресам их не было, они куда-то перезжали в Орле. До 2015 года все было тихо и жена подумавала как быть с Орловской собственностью. В 24 июня 2015 года на нее имя пришла повестка в суд с желанием истца отнять часть ее Орловского имущества. К инстанцию истец проиграл, но подал частную жалобу во вторую инстанцию, хотя сам отказался от иска (ему принадлежит доля дома и вопрос в отчуждении земли - Верховный суд со своими коментарниями по этому вопросу от 2013 года на ее стороне как и ГК со статьями о земле в рамках пожизненного наследственного владения, так же на ее стороне ст. 35 ЗК РФ). Из иска так же стало известно о том, что доля дома составляет 7/8 (получена по дарественной от бывшей жены второй отца и по договору купли продажи от брата) - они прдали дом, а землю в рамках пожизненного наследственного владения оставили себе. Так же из иска стало известно, что свидетелство на наследство по завещанию выдано в декабре 2007 года. Жена думала, что отец умер в 2007 году, но в последствии через адресный стол (дает данные по умершим о том когда умерли и все) стало известно о том, что отец умер в апреле 2006 году и оставил по завещанию все своей второй жене и сыну. При этом совсем забыл о своем уже как 35 лет больном сыне (имел группу, был инвалидом, под опекой, в интернате). Все без больного досталось сыну и жене не дожидаясь истечения 6 месяцев в 2006 году, но странно только то, что свидетельство на наследство по завещаниб выдано спустя 18 месяцев после смерти. Через 3 года в июне 2009 умирает больной сын. В ноябре 2014 умирает вторая жена отца. В апреле 2014 посторонний пытается зарегистровать на себя землю в росреестре - отказ. В июне 2014 посторонний подает иск против моей жены (писал о чем выше). Итак. Из многих ответо понял: анулировать завещание нельзя, наследственное дело пересмотреть нельзя, моральный ущерб взыскать нельзя. Вопрос: А что можно сделать, чтобы наказать брата (корысть, нарушил ст. 250 ГК РФ, скрывается - (пыталась разыскать, чтобы узнать и где похоронен отец, и где похоронен брат) и истца, пытающегося отобрать имущество через суд у жены (1. непонятно почему иск жене - истец получал доли дома не от нее - следовательно, должен судится с теми от кого получал. 2 - непонятно, почему вообще возникло такое судебное дело, ведь позиция закона и ВС РФ (от 28 мая 2013 года) по поводу дома и земли понятна и на стороне как моей жены, так и тех кто отчуждал доли дома). - Про то, что можно по ст. 250 ГК РФ - не интересно - в нстоящий момент необходимой суммы для внесения на депозит суда и перевода имущества на жену у нас нет?

Итак, что можно сделать и можно ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Какие есть документы на руках по делу?