Я считаю, что выбор моей кандидатуры является незаконным по следующим причинам:

• г. Пермь

Компания меня уведомила о моем сокращении. Я считаю, что выбор моей кандидатуры является незаконным по следующим причинам:

1. Из числа обсуждаемых кандидатур (должностей) у меня единственной есть высшее образование (профильное).

2. Стаж работы в Компании по сравнению с кандидатурами на сокращение в разы больше (до достижения пенсионного возраста около 20 лет). За время моей работы в Компании нареканий на мою деятельность не было, а наоборот, я получала премии, почетные грамоты и благодарственные письма от администрации.

Кроме того я являюсь председателем цехового комитета (не освобожденным), а так же членом комиссии по трудовым спорам. На Ваш взгляд при остальных равных основаниях (с другими рассматриваемыми кандидатурами) каковы мои шансы восстановиться в Компании в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Регулирование преимущественного права оставления на работе при сокращении осуществляется ст. 179 ТК РФ. Согласно ей "преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией"

Т.е. эти два параметра являются первичными и наиболее важными. Если же невозможно исчисление производительности труда и труд является неквалифицированным, либо производительность и квалификация совпадают, то предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Т.о. на первый взгляд Ваши шансы восстановиться в судебном порядке довольно велики. Но вполне возможно, что есть некоторые обстоятельства, о которых Вам не известно, но они являются одними из тех, которые определены в ст. 179 ТК РФ.

Поэтому взвесьте все и если уверены, то стоит непременно обращаться в суд.

Удачи!