П. арендую помещение в торговом центре, который принадлежит частному лицу.

• г. Мирный

П. арендую помещение в торговом центре, который принадлежит частному лицу. Имеет ли он право брать арендную плату вперед за 3 месяца. Он ставит устно условие, если мы оплатим вперед за 3 мес, то арендная плата составит 2700 кв. м в месяц, а если помесячно то 3200 кв. м. Есть ли какой то закон, который регулирует деятельность арендодателя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Условия оплаты арендной платы и ее размер определяются в договоре аренды и являются его существенными условиями. Если эти условия неоговорены в договоре, то он признается недействительным.

Внимательно изучите имеющийся у Вас договор аренды и действуйте в соответствии с его условиями. Если арендодатель превышает свои полномочия по нему, то через арбитражный суд Вы можете понудить его исполнять договорные обязательства надлежащим образом.

Общие условия по заключению договоров аренды изложены в Гражданском кодексе.

Удачи, РК

Арендные отношения регулируются гл. 34 ГК РФ, ЧАСТЬ 2. Цена и порядок расчетов устанавливаются в соглашением сторон, соответственно условие о предоплате не противоречит закону