Право следователя Следственного комитета приостанавливать и возобновлять уголовное дело после истечения срока следствия

• г. Новочебоксарск

Имеет ли право следователь следственного комитета сомостоятельно приостанавливать и возобнавлять уголовное дело? Срок следствия истек в сентябре 2008 г. За этот период это повторяется систематически.

Ответы на вопрос (1):

Да, следователь следственного комитета (который, как я понимаю, при прокуратуре РФ), как процессуально самостоятельное лицо, на основании статей 208-211 УПК РФ имеет право своим постановлением приостанавливать и возобновлять предварительное расследование по основаниям, предусмотренным пунктами 1-4 части 1 статьи 208 УПК РФ. Повторяться это может неограниченное (теоретически) количество раз.