Возможна ли перевод режиссёра государственного театра на почасовую оплату?

• г. Казань

Могут ли перевести режиссёра театра на почасовую оплату, если у него на данный момент с работодателем заключён трудовой договор, в котором прописано: оклад, повременно-премиальная система оплаты, ненормированный график, работы, 40 часовая рабочая неделя? Театр государственный.

Ответы на вопрос (1):

Это изменение условий трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(ст. 74 ТК РФ).

Если работодатель нарушил процедуру изменения условий трудового договора, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.