Правомерно ли суду вынести заочное решение без уведомления ответчика о назначении судебного заседания в пользу истца?

• г. Сыктывкар

Городской суд, а так же и Мировые судьи вынесли заочное решение в пользу Банка о взыскании задолженности без уведомления ответчика о назначении судебного заседания. Имеет ли право суд без уведомления ответчика о назначении судебного заседания вынести заочное решение в пользу истца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 237 ГПК РФ, Вы вправе в течение 7 дней со дня вручения Вам копии заочного решения подать заявление об его отмене.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.