Если я добьюсь и его лишат отцовства положены ли мне какие-то пособия на ребенка?

• г. Борисоглебск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, В 2005 году я развелась с мужем сразу же подала на алименты но до сегоднешнего дня алиментов не получала, Подавала в суд за злостное уклонение от алиментов но ему присудили всего 120 часов исправительных работ, после суда он снова не платит, с ребенком не общается, Я хочу лишить его родительских прав, с чего начать, какие нужны для этого документы. Если я добьюсь и его лишат отцовства положены ли мне какие-то пособия на ребенка? Ребенку 9 лет?

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Лишение родительских прав в отношении родителя или родителей возможно, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов!!!!!!!!!!!!!!!

У вас уже есть на руках решение суда по этому поводу (злостного уклонения)- подавайте иск о лишении родительских прав - вопросов возникнуть не должно .....

При этом,

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.!!!!!!!!!!!!

По поводу пособий: Да такие пособия положены...

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

..................6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

АБ

В ____________________________ суд

__________________________________

(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

__________________________________

или лица, его заменяющего)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Ответчик(и): _____________________

(Ф.И.О. родителей или

__________________________________

одного из них)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Привлечены к участию в деле:

прокуратура _____________________,

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Органы опеки и попечительства ____

__________________________________

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________

_________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и

интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)

надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______

__________________________________________________________________

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

_________________________________________________________________.

хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного

преступления против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка

(детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)