Как распределяется наследство в случае смерти отца - что происходит с квартирой и правом наследования жены

• г. Владимир

У моего отца есть квартира, он оформил на меня завещание в случае его смерти. У него есть жена (не моя мать) квартира оформлена в собственность до его брака. В случае его смерти его жена имеет право претендовать на его квартиру совместно со мной или только я являюсь наследником первой очереди (жене его 78 лет?

Ответы на вопрос (8):

Только вы являетесь наследником, по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, жена отца как нетрудоспособная будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

супруга имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

А то что у его жены такой возраст, это не играет роли? Завещание он оформил на меня уже после их брака.

Спросить
Пожаловаться

Как указано в ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем, я и задавала вопрос опираясь на эту статью. Благодарю Вас!

Спросить
Пожаловаться

Но он вполне может сейчас оформить на меня или моего ребенка договор дарения????

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, чтобы избежать возможности жены претендовать на обязательную долю в наследстве, необходимо оформить договор дарения при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

Приобретена квартира семьей (муж, жена и сын) по договору ипотеки, право собственности оформлено на мужа, в случае его смерти, кто является наследником первой очереди и имеет ли право мать мужа претендовать на квартиру?

У меня есть завещание от брата на квартиру, после этого у него появилась жена. В случае его смерти кому достается квартира? Ему квартира осталась по завещанию от первой жены.

Мой отец сдает квартиру семье с маленьким ребенком. Я дочка родная своего отца и на меня оформлена лишь 1/2 квартиры отца. Мой папа прочитал что если умирает хозяин квартиры, то квартиранты имеют право на данную квартиру, т к им негде жить и у них маленький ребенок, так ли это?

Т.е. в случае смерти моего отца квартиранты имеют право претендовать на данную квартиру?

У моего отца есть приемный сын, а я родная дочь, приемный сын тоже имеет право претендовать на наследство, т е имеет право претендовать на данную квартиру или если есть завещание, то нет?

Как мне узнать квартира приватизирована или нет? У меня в квартире оформлена на меня собственность но лишь на 1/2 квартиры.

На вторую часть квартиры, которая принадлежит моему отцу, в случае его смерти обязательно должно быть завещание иначе мне его половина не достанется и отойдет государству?

На отца (моего тестя) моей жены было оформлено завещание его отцом (дедом моей жены) в 1996 году. Он в свою очередь оформил завещание на мою жену (его дочь). После его смерти моя жена вступила в наследство (2015 год). После чего выясняется, что у отца есть сестра по отцу. Имеет ли она право отсудить у моей жены долю в наследстве. Спасибо.

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-ух комнатная квартира приобретена в частную собственность совместно в браке, оформлена на мужа и составлено завещание мужем в случае его смерти на жену. До брака у жены была 1-комнатная квартира, в которой муж не был даже прописан. У мужа до брака жилья не было, но у него (мужа) есть дочь от первого брака, у жены детей нет. Завещание составлено, переделывать муж не хочет. Могу ли я (жена) составить при жизни свое завещание на половину квартиры своей сестре. Умру первая, вся квартира достанется дочери мужа. Или только вправе муж переделать завещание, раз квартира оформлена на него (купил).

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

У моего отца есть в собственности квартира. Завещание оформленно на меня. Я скоро собираюсь жениться. Если в период брака я получу по завещанию эту квартиру в собственность, сможет ли потом моя жена при разводе претендовать на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение