Как распределяется наследство в случае смерти отца - что происходит с квартирой и правом наследования жены

• г. Владимир

У моего отца есть квартира, он оформил на меня завещание в случае его смерти. У него есть жена (не моя мать) квартира оформлена в собственность до его брака. В случае его смерти его жена имеет право претендовать на его квартиру совместно со мной или только я являюсь наследником первой очереди (жене его 78 лет?

Ответы на вопрос (8):

Только вы являетесь наследником, по завещанию

Здравствуйте!

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, жена отца как нетрудоспособная будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

супруга имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А то что у его жены такой возраст, это не играет роли? Завещание он оформил на меня уже после их брака.

Как указано в ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спасибо всем, я и задавала вопрос опираясь на эту статью. Благодарю Вас!

Но он вполне может сейчас оформить на меня или моего ребенка договор дарения????

Всё верно, чтобы избежать возможности жены претендовать на обязательную долю в наследстве, необходимо оформить договор дарения при жизни.